Le squadre azzurre di sci alpino per il 2016-2017

Di seguito tutti gli atleti e le atlete che difenderanno i colori dell’Italia nella prossima stagione agonistica. Le novità più importanti sono l’arrivo di Steve Locher, grande ex campione degli anni novanta, come responsabile degli slalomgigantisti e la nascita del tanto sospirato e atteso gruppo delle polivalenti composto da sei ragazze.

UOMINI

Direttore sportivo: Massimo Rinaldi.

Responsabile settore giovanile: Roberto Lorenzi.

Coordinatore preparazione atletica: Roberto Manzoni.

Capoallenatore: Massimo Carca.

Allenatore responsabile gruppo Coppa del Mondo gigante e slalom: Steve Locher.

Preparatore atletico: Andrea Viano.

Allenatore responsabile gruppo Coppa del Mondo discesa e superG: Alberto Ghidoni.

Preparatore atletico: Giuseppe Abruzzini.

Allenatore gruppo giovani discesa, superG e gigante: Alexander Prosch.

Allenatore responsabile gruppo giovani slalom: Ivan Nicco.

Gruppo Coppa del Mondo discesa e superG: Emanuele Buzzi, Mattia Casse, Peter Fill, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Dominik Paris.

Gruppo Coppa del Mondo gigante e slalom: Andrea Ballerin, Giovanni Borsotti, Luca De Aliprandini, Florian Eisath, Stefano Gross, Simon Maurberger, Manfred Moelgg, Roberto Nani, Giuliano Razzoli, Tommaso Sala, Patrick Thaler, Riccardo Tonetti.

Gruppo interesse nazionale: Fabian Bacher, Nicolò Cerbo, Werner Heel, Federico Paini.

Gruppo giovani discesa, superG e gigante: Christoph Atz, Henri Battilani, Guglielmo Bosca, Matteo De Vettori, Lorenzo Moschini, Alexander Prast, Florian Schieder, Daniele Sorio, Michael Tedde, Giulio Zuccarini.

Gruppo giovani slalom: Alberto Blengini, Pietro Canzio, Davide Da Villa, Federico Liberatore, Giordano Ronci, Hans Vaccari, Federico Vietti, Alex Zingerle, Hannes Zingerle.

DONNE

Direttore sportivo: Massimo Rinaldi.

Responsabile settore giovanile: Roberto Lorenzi.

Coordinatore preparazione atletica: Roberto Manzoni.

Capoallenatore: Matteo Guadagnini.

Allenatore responsabile gruppo Coppa del Mondo polivalenti: Gianluca Rulfi.

Preparatore atletico: Damiano Scolari.

Allenatore responsabile gruppo Coppa del Mondo discesa e superG: Alberto Ghezze.

Preparatore atletico: Luca Scarian.

Allenatore responsabile gruppo Coppa del Mondo gigante e slalom: Luca Liore.

Allenatore responsabile gruppo giovani discesa, superG e gigante: Devid Salvadori.

Allenatore responsabile gruppo giovani slalom: Heini Pfitscher.

Gruppo Coppa del Mondo polivalenti: Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Nadia Fanchini, Sofia Goggia, Francesca Marsaglia.

Gruppo Coppa del Mondo discesa e superG: Nicol Delago, Elena Fanchini, Verena Gasslitter, Hanna Schnarf, Verena Stuffer.

Gruppo Coppa del Mondo gigante e slalom: Irene Curtoni, Manuela Moelgg, Karoline Pichler, Laura Pirovano.

Gruppo interesse nazionale: Lisa Magdalena Agerer, Nicole Agnelli, Michela Azzola, Valentina Cillara Rossi, Chiara Costazza, Jasmine Fiorano, Anna Hofer.

Gruppo giovani discesa, superG e gigante: Nadia Delago, Jole Galli, Roberta Melesi, Sofia Pizzato, Arianna Stocco, Alessia Timon, Asja Zenere.

Gruppo giovani slalom: Lara Della Mea, Lucrezia Lorenzi, Giulia Lorini, Roberta Midali, Martina Perruchon, Carlotta Saracco, Federica Sosio, Vera Tschurtschenthaler.