Tutti i qualificati e le qualificate per le finali di Coppa del Mondo di St. Moritz

Ecco l’elenco di tutti i qualificati e le qualificate per le finali di Coppa del Mondo di St. Moritz che si svolgeranno da mercoledì a domenica. Vi accedono di diritto i primi 25 di ogni specialità, coloro che hanno totalizzato almeno 500 punti nella classifica generale e i campioni del mondo juniores. Gli infortunati non vengono rimpiazzati.

Discesa maschile del 16 marzo

1. Aksel Lund Svindal (Nor) (infortunato)

2. Peter Fill (Ita)

3. Dominik Paris (Ita)

4. Kjetil Jansrud (Nor)

5. Adrien Théaux (Fra)

6. Guillermo Fayed (Fra) (infortunato)

7. Beat Feuz (Svi)

8. Steven Nyman (Usa)

9. Carlo Janka (Svi)

10. Hannes Reichelt (Aut)

11. Aleksander Aamodt Kilde (Nor)

12. Christof Innerhofer (Ita)

13. Travis Ganong (Usa)

14. Johan Clarey (Fra)

15. Erik Guay (Can)

16. Romed Baumann (Aut)

17. David Poisson (Fra)

18. Boštjan Kline (Slo)

19. Vincent Kriechmayr (Aut)

20. Andrew Weibrecht (Usa)

21. Klaus Kröll (Aut)

22. Otmar Striedinger (Aut)

23. Valentin Giraud Moine (Fra)

24. Manuel Osborne-Paradis (Can)

25. Andreas Sander (Ger)

Marcel Hirscher (Aut) (>=500 punti)

Henrik Kristoffersen (Nor) (>=500 punti)

Alexis Pinturault (Fra) (>=500 punti)

Felix Neureuther (Ger) (>=500 punti)

Victor Muffat-Jeandet (Fra) (>=500 punti)

Erik Arvidsson (Usa) (campione del mondo junior)

 

Discesa femminile del 16 marzo

1. Lindsey Vonn (Usa) (infortunata)

2. Larisa Yurkiw (Can)

3. Cornelia Hütter (Aut)

4. Fabienne Suter (Svi)

5. Lara Gut (Svi)

6. Nadia Fanchini (Ita)

7. Viktoria Rebensburg (Ger)

8. Tina Weirather (Lie)

9. Laurenne Ross (Usa)

10. Corinne Suter (Svi)

11. Kajsa Kling (Sve)

12. Edit Miklós (Ung)

13. Stacey Cook (Usa)

14. Elisabeth Görgl (Aut)

15. Elena Curtoni (Ita)

16. Johanna Schnarf (Ita)

17. Nicole Schmidhofer (Aut) (infortunata)

18. Mirjam Puchner (Aut)

19. Daniela Merighetti (Ita)

20. Ramona Siebenhofer (Aut)

21. Francesca Marsaglia (Ita)

22. Margot Bailet (Fra)

23. Elena Fanchini (Ita)

24. Ilka Štuhec (Slo)

25. Verena Stuffer (Ita)

Frida Hansdotter (Sve) (>=500 punti)

Nina Løseth (Nor) (>=500 punti)

Federica Brignone (Ita) (>=500 punti)

Wendy Holdener (Svi) (>=500 punti)

Veronika Zuzulová (Svk) (>=500 punti)

Mikaela Shiffrin (Usa) (>=500 punti)

Eva-Maria Brem (Aut) (>=500 punti)

Michaela Kirchgasser (Aut) (>=500 punti)

Marie-Michèle Gagnon (Can) (>=500 punti)

Valérie Grenier (Can) (campionessa del mondo junior)

 

SuperG femminile del 17 marzo

1. Lindsey Vonn (Usa) (infortunata)

2. Lara Gut (Svi)

3. Cornelia Hütter (Aut)

4. Tina Weirather (Lie)

5. Tamara Tippler (Aut)

6. Viktoria Rebensburg (Ger)

7. Federica Brignone (Ita)

8. Laurenne Ross (Usa)

9. Johanna Schnarf (Ita)

10. Kajsa Kling (Sve)

11. Fabienne Suter (Svi)

12. Ilka Štuhec (Slo)

13. Nadia Fanchini (Ita)

14. Elena Curtoni (Ita)

15. Francesca Marsaglia (Ita)

16. Elisabeth Görgl (Aut)

17. Stephanie Venier (Aut)

18. Romane Miradoli (Fra)

19. Sofia Goggia (Ita)

20. Tessa Worley (Fra)

21. Corinne Suter (Svi)

22. Nicole Schmidhofer (Aut) (infortunata)

23. Elena Fanchini (Ita)

24. Ragnhild Mowinckel (Nor)

25. Larisa Yurkiw (Can)

Frida Hansdotter (Sve) (>=500 punti)

Nina Løseth (Nor) (>=500 punti)

Wendy Holdener (Svi) (>=500 punti)

Veronika Zuzulová (Svk) (>=500 punti)

Mikaela Shiffrin (Usa) (>=500 punti)

Eva-Maria Brem (Aut) (>=500 punti)

Michaela Kirchgasser (Aut) (>=500 punti)

Marie-Michèle Gagnon (Can) (>=500 punti)

Nina Ortlieb (Aut) (campionessa del mondo junior)

 

SuperG maschile del 17 marzo

1. Aleksander Aamodt Kilde (Nor)

2. Aksel Lund Svindal (Nor) (infortunato)

3. Vincent Kriechmayr (Aut)

4. Kjetil Jansrud (Nor)

5. Andrew Weibrecht (Usa)

6. Carlo Janka (Svi)

7. Dominik Paris (Ita)

8. Marcel Hirscher (Aut)

9. Adrien Théaux (Fra)

10. Peter Fill (Ita)

11. Hannes Reichelt (Aut)

12. Christof Innerhofer (Ita)

13. Mattia Casse (Ita)

14. Boštjan Kline (Slo)

15. Romed Baumann (Aut)

16. Matthias Mayer (Aut) (infortunato)

17. Andreas Sander (Ger)

18. Travis Ganong (Usa)

19. Erik Guay (Can)

20. Patrick Schweiger (Aut)

21. Beat Feuz (Svi)

22. Max Franz (Aut)

23. Ted Ligety (Usa) (infortunato)

24. Ralph Weber (Svi)

25. Thomas Tumler (Svi)

Henrik Kristoffersen (Nor) (>=500 punti)

Alexis Pinturault (Fra) (>=500 punti)

Felix Neureuther (Ger) (>=500 punti)

Victor Muffat-Jeandet (Fra) (>=500 punti)

Matthieux Bailet (Fra) (campione del mondo junior)

 

Slalom femminile del 19 marzo

1. Frida Hansdotter (Sve)

2. Veronika Zuzulová (Svk)

3. Wendy Holdener (Svi)

4. Šárka Záhrobská Strachová (Rce)

5. Mikaela Shiffrin (Usa)

6. Petra Vlhová (Svk)

7. Nastasia Noens (Fra)

8. Nina Løseth (Nor)

9. Maria Pietilä Holmner (Sve)

10. Marie-Michèle Gagnon (Can)

11. Michaela Kirchgasser (Aut)

12. Carmen Thalmann (Aut)

13. Michelle Gisin (Svi)

14. Resi Stiegler (Usa)

15. Anne-Sophie Barthet (Fra)

16. Irene Curtoni (Ita)

17. Anna Swenn Larsson (Sve)

18. Bernadette Schild (Aut)

19. Erin Mielzynski (Can)

20. Emelie Wikström (Sve)

21. Katharina Truppe (Aut)

22. Chiara Costazza (Ita)

23. Christina Geiger (Ger)

24. Julia Grünwald (Aut)

25. Lena Dürr (Ger)

Lindsey Vonn (Usa) (infortunata) (>=500 punti)

Lara Gut (Svi) (>=500 punti)

Viktoria Rebensburg (Ger) (>=500 punti)

Tina Weirather (Lie) (>=500 punti)

Cornelia Hütter (Aut) (>=500 punti)

Federica Brignone (Ita) (>=500 punti)

Nadia Fanchini (Ita) (>=500 punti)

Eva-Maria Brem (Aut) (>=500 punti)

Fabienne Suter (Svi) (>=500 punti)

Elisabeth Willibald (Ger) (campionessa del mondo junior)

 

Gigante maschile del 19 marzo

1. Marcel Hirscher (Aut)

2. Alexis Pinturault (Fra)

3. Henrik Kristoffersen (Nor)

4. Victor Muffat-Jeandet (Fra)

5. Mathieu Faivre (Fra)

6. Felix Neureuther (Ger)

7. Philipp Schörghofer (Aut)

8. Thomas Fanara (Fra)

9. Stefan Luitz (Ger)

10. Florian Eisath (Ita)

11. Roberto Nani (Ita)

12. Manuel Feller (Aut)

13. Leif Kristian Haugen (Nor)

14. André Myhrer (Sve)

15. Justin Murisier (Svi)

16. Ted Ligety (Usa) (infortunato)

17. Riccardo Tonetti (Ita)

18. Massimiliano Blardone (Ita)

19. Fritz Dopfer (Ger)

20. Kjetil Jansrud (Nor)

21. Manfred Moelgg (Ita)

22. Marcus Sandell (Fin)

23. Gino Caviezel (Svi)

24. Tim Jitloff (Usa)

25. Roland Leitinger (Aut)

Aksel Lund Svindal (Nor) (infortunato) (>=500 punti)

Dominik Paris (Ita) (>=500 punti)

Peter Fill (Ita) (>=500 punti)

Adrien Théaux (Fra) (>=500 punti)

Carlo Janka (Svi) (>=500 punti)

Aleksander Aamodt Kilde (Nor) (>=500 punti)

Vincent Kriechmayr (Aut) (>=500 punti)

Marco Odermatt (Svi) (campione del mondo junior)

 

Slalom maschile del 20 marzo

1. Henrik Kristoffersen (Nor)

2. Marcel Hirscher (Aut)

3. Felix Neureuther (Ger)

4. Stefano Gross (Ita)

5. Fritz Dopfer (Ger)

6. Aleksandr Khoroshilov (Rus)

7. André Myhrer (Sve)

8. Marco Schwarz (Aut)

9. Julien Lizeroux (Fra)

10. Patrick Thaler (Ita)

11. Alexis Pinturault (Fra)

12. David Chodounsky (Usa)

13. Mattias Hargin (Sve)

14. Daniel Yule (Svi)

15. Sebastian Foss Solevåg (Nor)

16. Victor Muffat-Jeandet (Fra)

17. Marc Digruber (Aut)

18. Giuliano Razzoli (Ita) (infortunato)

19. Jean-Baptiste Grange (Fra)

20. Manfred Moelgg (Ita)

21. Dominik Stehle (Ger)

22. Jonathan Nordbotten (Nor)

23. Jens Byggmark (Sve)

24. Dave Ryding (Gbr)

25. Manuel Feller (Aut)

Aksel Lund Svindal (Nor) (infortunato) (>=500 punti)

Kjetil Jansrud (Nor) (>=500 punti)

Dominik Paris (Ita) (>=500 punti)

Peter Fill (Ita) (>=500 punti)

Adrien Théaux (Fra) (>=500 punti)

Carlo Janka (Svi) (>=500 punti)

Aleksander Aamodt Kilde (Nor) (>=500 punti)

Vincent Kriechmayr (Aut) (>=500 punti)

Istok Rodeš (Cro) (campione del mondo junior)

 

Gigante femminile del 20 marzo

1. Eva-Maria Brem (Aut)

2. Viktoria Rebensburg (Ger)

3. Lara Gut (Svi)

4. Federica Brignone (Ita)

5. Tina Weirather (Lie)

6. Nina Løseth (Nor)

7. Ana Drev (Slo)

8. Tessa Worley (Fra)

9. Maria Pietilä Holmner (Sve)

10. Frida Hansdotter (Sve)

11. Manuela Moelgg (Ita)

12. Marta Bassino (Ita)

13. Michaela Kirchgasser (Aut)

14. Nadia Fanchini (Ita)

15. Marie-Michèle Gagnon (Can)

16. Irene Curtoni (Ita)

17. Lindsey Vonn (Usa) (infortunata)

18. Taïna Barioz (Fra)

19. Stephanie Brunner (Aut)

20. Mikaela Shiffrin (Usa)

21. Sofia Goggia (Ita)

22. Francesca Marsaglia (Ita)

23. Ragnhild Mowinckel (Nor)

24. Adeline Baud (Fra)

25. Elena Curtoni (Ita)

Cornelia Hütter (Aut) (>=500 punti)

Wendy Holdener (Svi) (>=500 punti)

Veronika Zuzulová (Svk) (>=500 punti)

Fabienne Suter (Svi) (>=500 punti)

Jasmina Suter (Svi) (campionessa del mondo junior)

OTTOBRE 2017
Social Scimagazine
Instagram Slider
  • Fare lordinario in modo straordinario Santa Caterina da Siena
    2 anni ago by rivista_scimagazine «Fare l’ordinario in modo straordinario» Santa Caterina da Siena
  • Les2Alpes
    2 anni ago by rivista_scimagazine Les2Alpes
  • Pi sei vicino alla morte e pi ti senti vivohellip
    2 anni ago by rivista_scimagazine "Più sei vicino alla morte e più ti senti vivo, è un modo fantastico di vivere, come se ogni giorno fosse l'ultimo." James Hunt  #sci   #innerhofer   #valgardena   #scimagazine 
  • BORMIO LA POZZA DEL MAT Un tuffo per chiudere lahellip
    2 anni ago by rivista_scimagazine BORMIO: LA POZZA DEL MAT Un tuffo per chiudere la stagione. Sabato 11 aprile appuntamento sulle piste di Bormio con la festa di chiusura della stagione invernale: è la Pozza dei Mat, la gara più matta di tutte le Alpi, arrivata alla sua nona edizione. Una sorta di prova per kamikaze della neve: i partecipanti, lanciandosi da un ripido scivolo innevato, devono infatti tentare di oltrepassare una piscina di acqua gelida scavata direttamente nella neve (lunga ben 30 metri e profonda un metro e mezzo). Sono ammessi solo sci, snowboard e fantasiosi carri allegorici: lo scopo è quello di rimanere…
  • Anche un pessima giornata di sci batte un ottima giornatahellip
    2 anni ago by rivista_scimagazine "Anche un pessima giornata di sci batte un' ottima giornata in ufficio"  #sci   #scimagazine   #cervino 
  • Max Blardone alla Elan  indeciso su che sci usarehellip
    2 anni ago by rivista_scimagazine Max Blardone, alla Elan, è indeciso su che sci usare per la prossima stagione!  #maxblardone   #sci   #elan 
  • Felix Neureuther tedesco fotografato mentre aiuta il rivale Philipp Schrghoferhellip
    2 anni ago by rivista_scimagazine Felix Neureuther (tedesco) fotografato mentre aiuta il rivale Philipp Schörghofer (austriaco) a mettere gli sci. Questo è lo sport!  #sci   #felixneureuter   #philipsch ögofer  #SCIMAGAZINE   #training   #ski 
  • Altro ritiro tra le big del circo rosa anche Jessicahellip
    2 anni ago by rivista_scimagazine Altro ritiro tra le big del circo rosa, anche Jessica Lindell Vikarby si ferma  #ski   #SCIMAGAZINE   #fis 
  • Katrin Zettel che ieri ha annunciato il suo ritiro dallehellip
    2 anni ago by rivista_scimagazine Katrin Zettel che ieri ha annunciato il suo ritiro dalle competizioni  #katrinzettel   #ski   #sci   #SCIMAGAZINE